您当前的位置: 首页» 学位管理» 通知公告

研究生管理信息系统

友情链接

通知公告

2019年夏季研究生学位答辩安排

作者: | 发布日期:2019-05-14
 
2018届发酵工程、生物工程学科
硕士学位论文答辩
第一组(6)
                                   论文题目
学生姓名
指导教师
荞麦酿造酒及后处理过程中黄酮类物质变化规律的研究
 
朱文众
短芽孢杆菌ch2-22发酵调控技术研究
 
刘俊果
梨酒酿造工艺研究
赵一凡
赵国群
酶制剂在衡水老白干丢糟中应用的研究
张晓龙
朱文众
黑果腺肋花楸酒工艺技术研究
毛建利
 
法式蒸馏(龙眼)白兰地工艺技术研究
文淑婷
 
 
答辩委员会主席:田洪涛
答辩委员会委员:赵国群(召集人)、李艳、朱文众、刘俊果、刘金龙、
          书:王勇
      间:2019517日上午8:00开始         
      点:化环生楼235

 
 
2018届生物工程学科硕士学位论文答辩
第二组(7人)
论文题目
学生姓名
指导教师
PVA降解酶产生菌的筛选诱变及其酶固定化研究
曹梦飞
边红杰
水稻细条斑病菌过敏蛋白Hrpx与其片段Hrpxw的纯化与结晶
孟万利
周晓辉
抗植物软腐病CpxP蛋白工程菌株的研发及其初步应用
苗兰天
周晓辉
利用CRISPR-Cas9构建酿酒酵母乙醇生成途径阻断的底盘细胞
牛潇迪
冯惠勇
基于无克隆CRISPR/Cas9系统构建具有良好鲁棒性的Saccharomyces cerevisiae工程菌
杨天勇
冯惠勇
脑利钠肽结构与生物学作用的体外研究
武力森
 
型胶原蛋白及软骨钙素基因的克隆与表达
李秀莉
周晓辉
 
答辩委员会主席:宋水山
答辩委员会委员:周晓辉(召集人)、邹卫、冯惠勇、王志新、边红杰
          书:白敬
      间:2019520日下午2:00开始           
      点:化环生楼235
 
2019届食品科学与工程学科、食品工程领域
硕士学位论文答辩
第一组  (7)
 
论文题目
学生姓名
指导教师
梨果实营养物质和抗氧化分析
安景舒
牟德华
山楂果酸功能性研究
封易成
牟德华
基于光动力学作用的姜黄素抑菌性研究
李天密
韩俊华
微酸性电解水对单增李斯特菌的杀菌机制及应用研究
 
郝建雄
大枣枣果的系统分离制备和化学表征
 
李巧玲
微酸性电解水在发芽苦荞中的应用基础研究
王庆发
郝建雄
大豆多糖-壳聚糖复合物的制备及其对紫苏籽油物理化学稳定性影响
于有强
牟德华
    ★在职工程硕士
  
答辩委员会主席:关军锋
答辩委员会委员:高文惠、康明丽、宁亚维、韩雪(召集人)
          书:赵丹丹
      间:2018515日下午1:30开始          
      点:化环生235

2019届食品科学与工程学科、食品工程领域

硕士学论文答辩
第二组  (6)
 
论文题目
学生姓名
指导教师
酸石榴叶茶生产关键技术及其功能性研究
段冬喆
康明丽
基于香菇多糖诱导肿瘤特性抗原的肝癌免疫预防机制研究
王雅冰
 
苯并咪唑类杀菌剂及多类农药分子印迹材料的制备与应用研究
张凯杰
高文惠
微波等离子体原子发射光谱和电感耦合等离子体质谱在乳及乳制品分析中的方法研究
姚春毅
高文惠
侧孢短芽孢杆菌抗菌肽的提取及在食品保鲜中的应用研究
张明星
贾英民
喹诺酮类、氯霉素类及喹恶啉类兽药分子印迹电化学传感器的制备及应用研究
赵玲钰
高文惠
★在职工程硕士
 
答辩委员会主席:鞠国泉
答辩委员会委员:牟德华、李巧玲、韩俊华、郝建雄(召集人)
          书:陈启佳
      间:2018515日下午1:30 开始          
      点:机关楼C312
 
经济管理学院学院硕士学位论文答辩
     
答辩人
专业
指导教师
我国保健食品生产经营行政监管问题与对策研究
艾中华
公共管理
高国忠
监狱服刑人员申诉权利保障问题研究——以HL监狱为例
杨朔
公共管理
扈红英
河北省高速公路SX收费站管理现状与对策研究
代晓玉
公共管理
陈薇
藁城区失独妇女权益保障研究
杨曼
公共管理
马进军
Q区社区专职工作者队伍建设研究
赵媛
公共管理
韩利红
 答辩委员会主席:刘玉芝                              
答辩委员会委员:李荣平、蒋立杰、刘紫玉、王亚楠           
          书:秦硕                              
      间:2019517日上午930——11:30    
      点:科大新区经管楼MPA2号教室          

 
数学学科硕士学位论文答辩
论文题目
答辩人
指导教师
基于网络和通路分析探究中药对小鼠肠道微生物丰度以及种间相关性的影响
白晓刚
张屹
基于信息融合的多粒度信息系统下的规则获取
蔡明礼
冯涛
模糊划分及其诱导的模糊上下近似算子
陈晓庆
姚卫
埃米尔·波斯特及其对可计算性理论的贡献
王梓豪
阎晨光
 
答辩委员会主席:米据生
答辩委员会成员:江卫华,凌晓亮,张屹,姚卫,阎晨光,冯涛
秘     书:禹长龙
答辩时间:2019520日下午340
答辩地点:办公楼B609
 
河北科技大学艺术学院硕士学位论文答辩
序号
论文/设计/创作题目
答辩人
指导教师
1
沃特豪斯绘画风格研究
郝志成
刘克功
2
唐代盆池图像研究
高珊
郑以墨
3
论文:乡土农耕视觉元素在民宿设计中的应用研究
图册:“稼侬”主题民宿旅游住宅空间设计
吴丽楠
陈林
4
论文:川蜀建筑文化在餐饮空间设计中的应用
图册:川上人家餐饮空间设计
陈芳
田宝川
5
论文:汉文化视觉元素在现代茶室设计中的应用研究
图册:衡水市“颐和茶坊”汉文化主题茶室室内空间设计
苏倩倩
陈林
6
论文:基于新农村建设理念下的北方民居设计研究
图册:河北蔚县涌泉庄民居改造设计
赵梦丹
陈林
7
论文:全域文旅产业发展大会视觉形象设计研究
图册:第五届石家庄市文旅产业发展大会视觉形象设计
王丹
段建坤
8
论文:快时尚品牌视觉形象设计研究
图册:《Lilliput·小人国》时尚零售连锁品牌视觉形象设计
崔菁菁
段建坤
9
论文:舞蹈健身会所品牌设计研究
图册:韩会国际东方舞俱乐部视觉形象设计
李涵慧
王梅
10
论文:基于智慧城市理念下雄安市民服务中心视觉形象设计研究
图册:雄安市民服务中心视觉形象设计
孟子君
段建坤
11
论文:武强年画元素在儿童民俗故事书籍设计中的应用研究
图册:民俗系列故事儿童读物书籍设计
张湘萌
赵红英
12
论文:文字编排在茶文化书籍版式设计中的应用研究
图册:茶文化书籍设计
赵童
赵红英
13
论文:“宿涉红旅”度假区品牌形象设计研究
图册:“宿涉红旅”度假区品牌形象设计
魏星洁
段建坤
14
论文:城市社区老年活动中心空间设计研究
图册:淄博市社区老年活动中心设计
邵莹莹
田宝川
15
论文:地域文化背景下传统村落的保护及环境设计研究
图册:井陉南横口陶瓷研究所空间设计
霍成
张万昆
16
论文:区域文化特征在现代景观设计中的应用
图册:山西省孝义市晋商公园景观设计
李琪
田宝川
17
论文:地域性文化在博物馆建筑空间环境中的设计研究
图册:陕西省咸阳市乾陵博物馆新馆及其空间环境设计
王润
张万昆
18
论文:主题博物馆空间体验设计研究
图册:石家庄市动漫博物馆空间设计
何雅晖
田宝川
19
论文:文化中心设计及空间构成研究
图册:江苏省常州市“1930”文化艺术中心设计
李林桐
张万昆
20
论文:城市工业废弃地的再利用与景观重塑研究
图册:新乐市工业公园景观设计
邱玉茜
田宝川
21
论文:当代工笔花鸟画情感的表现研究
图册:陌上花开工笔花鸟组画
任阿丽
田宝川
22
论文:山水画派的地域性研究
图册:山水组画
张超
田宝川
23
论文:主题性油画创作中的色彩表现
图册:新丝绸之路
郑雪娇
董双叶
24
论文:色彩归纳在都市题材油画中的应用
图册:快递员的生活
曹美香
贡小明
25
岭南传统建筑门窗艺术形式的应用研究
张诗君
田宝川
26
符号学在现代插画设计中的应用研究
张宇琦
秦少静
  
答辩委员会主席:张爱民   教授   河北师范大学美术与设计学院
答辩委员会委员:高力群  王欣欣  王丽丽  张楠
          书:王欣欣
      间:2019517    上午830开始      
      点:艺术楼C204
   
河北科技大学艺术学院硕士学位论文答辩
序号
论文/设计/创作题目
答辩人
指导教师
1
龟兹壁画中的莲花纹样研究
柳晓英
王欣欣
2
丰子恺漫画作品的教育意义研究
吴昊
王丽丽
3
论文:城市公园景观提升改造设计——以邯郸市滏阳公园为例
图册:邯郸市滏阳公园景观改造设计
罗晓
许志丹
4
论文:绿色设计理念在办公空间设计中的应用
图册:石家庄市“常宏设计中心”办公空间环境设计
张少霞
许志丹
5
论文:论达达主义对德国招贴设计的影响
图册:《9059-9423》系列招贴设计
邢川
李连志
6
论文:MIUI主题扁平化界面设计研究
图册:“春夏秋冬”MIUI主题界面设计
刘泽彤
王欣欣
7
论文:铁器元素在荫城古镇铁器博物馆展陈设计中的应用研究
图册:荫城古镇铁器博物馆设计
王欢
王丽丽
8
论文:博物馆文化创意产品视觉设计元素研究
图册:避暑山庄景区旅游品牌形象设计
崔宁慈
李连志
9
论文:网格设计对书籍版式设计的理性掌控
图册:《戏歌传情》丛书的装帧设计与研究
董佳佳
贡小秋
10
论文:基于物联网技术的火灾逃生方式研究
图册:高层火灾逃生方式设计
陈阳
高力群
11
论文:AR-HUD 在自动驾驶中接管方式的交互设计研究
图册:智能驾驶中AR-HUD交互界面设计
韩宗辉
高力群
12
论文:便携式水上救生无人机设计研究
图册:水上救援无人机概念设计
刘杰
张健伟
13
论文:基于模块化理念的草原旅游蒙古包体验性设计研究
图册:草原旅游文化体验的蒙古包设计
刘启帆
高力群
14
论文:120救护车车载电动车设计研究
图册:救护车车载急救电动车设计
王磊
高力群
15
论文:基于 AR技术的消防头盔设计研究
图册:基于 AR技术的消防头盔设计
王培贤
高力群
16
论文:基于感性工学的雷克萨斯车身造型研究
图册:LEXUS NX概念汽车设计
席国峰
张健伟
17
论文:基于模块化设计理念的草原牲畜流动防疫车设计研究
图册:内蒙古草原牲畜流动防疫车设计
庄淑博
高力群
18
论文:“压电式”电动童车设计研究
图册:“二孩”家庭童车设计
段雪
高力群
19
论文:大学校园快件自动派发设备设计研究
图册:大学校园快件自动派发设备设计
韩京兴
张健伟
20
论文:老年人娱乐电子产品交互设计研究
图册:中国老年人娱乐电子产品设计
何俚秋
高力群
21
论文:无人超市自动补货系统设计研究
图册:无人超市自动补货系统设计
李春晓
张健伟
22
论文:沙滩垃圾清理车设计研究
图册:沙滩垃圾清理车设计
刘梦丽
张健伟
23
论文:水彩画艺术中的朴拙美
图册:城
丁向阳
高俊峰
24
论文:光在水彩人物画中的运用
图册:旧日时光
孙燮阳
高俊峰
25
论文:女性画家艺术独特性的分析研究
图册:交错的时空
李清慧
高俊峰
  
答辩委员会主席:边存国   教授   河北省工业和信息化发展研究院
答辩委员会委员:段建坤  郑以墨  李琳琳  王军
          书:李琳琳
      间:2019517    上午830开始       
      点:艺术楼C206
 
化学与制药工程学院硕士学位论文答辩
化工学术学位第一组
序号
论文题目
答辩人
导师
1
冶金废渣对β-半水石膏的改性及机理分析
陈雄木
赵风清
2
磁性MOFs纳米材料的制备及除藻特性研究
贾云婷
张炳烛
3
舒巴坦钠溶析结晶过程研究
李丽
郑学明
4
纳米二氧化硅农药缓释载体的制备与应用研究
李宣民
赵瑞红
5
超薄氧化钼除藻效应与机理研究
赵括林
王奎涛
答辩委员会主席:刘润静
答辩委员会委员:陈焕章、冯树波、王建英、李 
秘书:徐晓阳
答辩时间:201905161400-1900
答辩地点:新校区生物楼229
化工学术学位第二组
序号
论文题目
答辩人
导师
1
有机胺/醇醚非水混合体系吸收CO2过程特性研究
郭晖
申淑锋
2
盐泥综合利用
刘兴
刘润静
3
功能纳米SiO2的制备及应用研究
齐然
刘玉敏
4
Brønsted-Lewis酸性离子液体催化合成羧酸酯研究
武宇
赵地顺
5
高固含量慢反应聚脲涂饰剂的研究
叶梦醒
刘方方
答辩委员会主席:陈爱兵
答辩委员会委员:郑学明、张  娟、乔山林、刘 
秘书:周理龙
答辩时间:201705161400-1900
答辩地点:新校区图书馆524
药学学术学位第一组
序号
论文题目
答辩人
导师
1
RSL3类似物的设计与合成
杜蔚
付德才
2
(R)-1-萘乙胺的合成与表征
李姝靓
孙凤霞
3
酶催化药物中蛋白酶残留量的测定方法研究
王洪朋
哈婧
4
Apatinib治疗胰腺神经内分泌肿瘤的疗效和机制研究
武姗
李建晨
5
Dolastatin 15衍生物的设计、合成以及活性评价
赵园
刘守信
 
答辩委员会主席:高子彬
答辩委员会委员:徐志栋、孙勇军、申玉双、于海涛
秘书:范士明
答辩时间:201905161400-1900
答辩地点:新校区南公教楼204
药学学术学位第二组
序号
论文题目
答辩人
导师
1
新型有机荧光材料的制备及其氨基酸分析应用研究
李琪琪
孙勇军
2
纳米化西罗莫司片剂的研究
刘爽
戎欣玉
3
多孔碳材料制备及吸附废水抗生素的研究
张艺馨
于奕峰
4
聚维酮碘泡腾片的制备和质量评价
任欢欢
王奎涛
5
GS2005滴眼剂的研究
赵亚楠
孙勇军
答辩委员会主席:景永帅
答辩委员会委员:付德才、王  鹏、  瑜、杜玉民
秘书: 
答辩时间:201905161400-1900
答辩地点:新校区南公教楼205
制药工程第一组
序号
论文题目
答辩人
导师
1
5—氨基酮戊酸盐酸盐合成新方法研究
冯磊
张志伟
2
棕榈酸帕利哌酮酯纳米混悬液的研究
李环
尚 青
3
苯氧菌胺的合成工艺研究
李赞
李爱军
4
二酮哌嗪生物碱Brevianamide F及其结构类似物合成反应研究
雍凯丽
杨毅华
5
Elafibranor的合成工艺研究
王晓灿
尚振华
6
铝镁加混悬液的处方设计和质量标准研究
涂佳楠
张 越
答辩委员会主席:李志永
答辩委员会委员:魏丽娟、吕海军、康怀萍、于宏伟
秘书:刘文清
答辩时间:201905161400-1900
答辩地点:新校区南公教楼307
制药工程第二组
序号
论文题目
答辩人
导师
1
环苯草酮的合成研究
董翰
张越
2
富马酸福莫特罗的合成及工艺研究
靳根根
刘 磊
3
有机低维纳米材料在分子检测及生物传感器的应用
靳旺
于奕峰
4
厄多司坦原料药及胶囊的质量研究
史婵婵
张越
5
噻莱西哌关键中间体的合成研究与有关物质的合成
张春艳
尚振华
答辩委员会主席: 
答辩委员会委员:于奕峰、李爱军、张国刚、陈玉杰
秘书:刘欣伟
答辩时间:201905161400-1900
答辩地点:新校区南公教楼308
化工专业学位第一组
序号
论文题目
答辩人
导师
1
水性环氧聚合物分散体的制备及性能研究
郭翠翠
唐二军
2
电石渣代替部分石灰生产蒸压加气混凝土砌块
韩福强
刘洪杰
3
生物质能源利用过程中焦油催化裂解的研究
侯娟敏
赵瑞红
4
氯氧镁水泥耐水改性剂的研究
李领肖
赵风清
5
氨基酸盐贫水吸收剂构建及其捕集CO2过程研究
李慧
申淑锋
6
介孔碳材料的制备及其在超级电容器中的应用
梁克寒
陈爱兵
7
具有共轭结构的PVC衍生物与TiO2复合制备可见光催化剂的研究
米静艳
王德松
8
氰基离子液体及其与分子溶剂二元体系的物性和脱硫性能研究
周静雪
王建英
答辩委员会主席:刘玉敏
答辩委员会委员:赵风云、姜海超、杨文玲、王振生
秘书:张志昆
答辩时间:201905161400-1900
答辩地点:新校区南公教楼207
化工专业学位第二组
序号
论文题目
答辩人
导师
1
聚醚改性有机硅匀泡剂的合成工艺研究
刘浩
刘少杰
2
反应精馏法环己烯水合制环己醇实验研究
刘小熙
胡永琪
3
铬污染土壤的综合治理方法研究
刘越
张向京
4
开发超细碳酸钙联产氢氧化钠生产新工艺及工艺设计
刘在彤
李国庭
5
聚合离子液体在脱硫中的研究与应用
孙爽
张娟
6
纳米CeO2的制备及其抛光液的应用研究
孙烨
刘润静
7
ATRP接枝壳聚糖分子及其载药性研究
赵磊
李小云
8
5-磷酸吡哆醛结晶过程研究
张晓武
孙华
答辩委员会主席:赵风清
答辩委员会委员:刘宝树、王奎涛、赵瑞红、沈莉
秘书:韩江则
答辩时间:201905161400-1900
答辩地点:新校区南公教楼211
化工专业学位第三组
序号
论文题目
答辩人
导师
1
石墨烯/环氧树脂复合涂层的制备及性能研究
刘梦倩
唐二军
2
粉煤灰、电石渣生产蒸压泡沫混凝土砌块
檀星
赵风清
3
TEMPO水溶性聚合物催化剂的制备及应用
孙亭亭
刘少杰
4
具有共轭结构PVA衍生物与ZnO复合制备可见光催化剂
王飞
王德松
5
高视比容氧化镁的制备实验研究
王建臣
胡永琪
6
非均相臭氧深度处理制药废水的研究
吴赳
杨文玲
7
改性呋喃树脂催化强化微生物反硝化的研究
张艳志
李小云
答辩委员会主席:张向京
答辩委员会委员:刘洪杰、李军章、张林雅、曹艳鹏
秘书: 
答辩时间:201905161400-1900
答辩地点:新校区南公教楼304
化工专业学位第四组
序号
论文题目
答辩人
导师
1
复合金属电催化剂的制备及其在电化学还原CO2中的应用
苏东岳
张向京
2
秸秆纤维复合材料PVFM的制备及应用研究
王妨茶
杨文玲
3
功能化脱硫材料的制备与脱硫性能的研究
王银鹏
赵风云
4
己内酰胺熔融结晶过程研究
王英迪
刘宝树
5
介孔硅材料SBA-3改善尼群地平水溶性和口服生物利用度的研究
魏倩璞
李小云
6
他唑巴坦的合成工艺改进
张悦
陈焕章
7
赣州新锐矿业酸性生产废水处理的优化研究
朱彩虹
王建英
△在职工程硕士
答辩委员会主席:刘少杰
答辩委员会委员:唐二军、李国庭、赵  莹、田学芳
秘书:李正杰
答辩时间:201905161400-1900
答辩地点:新校区南公教楼305
药学专业学位第一组
序号
论文题目
答辩人
导师
1
野菊花配方颗粒的制备与评价
高双双
哈 婧
2
整体多孔碳材料的制备及其高效分离抗生素的研究
付新宇
 
3
功能化多孔碳材料的可控制备及分离抗生素性能的研究
刘梦
于奕峰
4
水飞蓟宾纳米晶体的制备及药动学研究
麻雪娜
戎欣玉
5
转铁蛋白修饰姜黄素脂质体的制备及神经保护作用的研究
任婧
张丹参
6
催化臭氧化催化剂的制备及其降解抗生素废水的研究
孙亚云
张勇
7
亚氯酸钠母猪子宫泡腾片的制备和质量评价
 
王奎涛
答辩委员会主席:谢英花
答辩委员会委员:杨毅华、高金龙、杜青、郑利刚
秘书: 
答辩时间:201905161400-1900
答辩地点:新校区南公教楼404
药学专业学位第二组
序号
论文题目
答辩人
导师
1
针对NMDA受体治疗缺血性脑卒中的药物组合的初步研究
李孟婷
姚 军
2
加米霉素的质量研究
刘亚丽
李志伟
3
实体小分子的活性筛选与相关药学研究
苗旭光
刘守信
4
泰地罗新注射液的质量研究
马新宁
李志伟
5
桂利嗪的质量研究
孙昕
李志伟
6
NMDA受体为靶点治疗缺血性脑卒中给药策略的初步研究
吴亚楠
高子彬
7
粗壮女贞总单萜苷降血脂活性评价及机制研究
张紫文
 
答辩委员会主席: 
答辩委员会委员:李建晨、刘玉真张丽男、霍长虹
秘书:孙玉娟
答辩时间:201905161400-1900
答辩地点:新校区南公教楼405
药学专业学位第三组
序号
论文题目
答辩人
导师
1
头孢菌素C菌丝的生物法无害化处理工艺
董哲
刘守信
2
溃疡性结肠炎结肠靶向片的研制
宁芳
谢英花
3
少腹逐瘀丸质量标准的研究
史利瑶
李建晨
4
复合亚氯酸钠果蔬清洗泡腾片的制备与质量评价
孙燕达
谢英花
5
1,8辛二醇的合成工艺研究
王静云
孙凤霞
6
注射用利培酮缓释微球放大工艺的研究
吴钊颖
 
7
抑制近视发展用阿托品/环糊精滴眼剂的研究
于军军
高子彬
答辩委员会主席:戎欣玉
答辩委员会委员:李志伟、  军、敦洁宁、岳永波
秘书:胡贝贝
答辩时间:201905161400-1900
答辩地点:新校区南公教楼406
药学专业学位第四组
序号
论文题目
答辩人
导师
1
头孢米诺钠的结晶过程研究
马苏亚
 
2
塞来昔布苯磺酰胺N-取代衍生物的设计、合成及生物活性研究
李立娟
杨毅华
3
二苯并七元含氮杂环化合物合成研究
李珊
尚振华
4
阿比特龙-O-酰基化衍生物的设计、合成及生物活性研究
蒲美玲
尚青
5
北沙参多糖的制备工艺及质量控制研究
 
张丹参
6
新型4-芳胺基喹唑啉类化合物的设计与合成
赵艳利
 
7
不同形貌的多孔碳的制备及其吸附抗生素的研究
张丽丽
于奕峰
答辩委员会主席:刘守信
答辩委员会委员:吴海霞、孙凤霞、  、王 
秘书: 
答辩时间:201905161400-1900
答辩地点:新校区南公教楼407
药学专业学位第五组
序号
论文题目
答辩人
导师
1
无过渡金属参与的PhICl2介导的烯胺硫化/硒化反应
陈庆雨
尚振华
2
菊苣药材质量标准的研究
 
李建晨
3
聚六亚甲基双胍奶牛子宫泡腾片的制备和质量评价
王玉亚
王奎涛
4
新型肽基类化合物的成药性研究
魏茜茜
刘守信
5
青霉素V钾降解菌的筛选及相关酶学的初探
徐凯莉
刘守信
6
盐酸阿罗洛尔的质量研究
张晓晓
姚 军
7
泰地罗新的质量研究
赵盼琢
李建晨
答辩委员会主席: 
答辩委员会委员:  、刘  磊、张志伟、常 
秘书:张志光
答辩时间:201905161400-1900
答辩地点:新校区南公教楼412
 
理学院应用化学、化学工程学科硕士学位论文答辩
论文题目
答辩人
指导教师
萃取联合类芬顿氧化法优化处理含酚废水
常朝
张亚通
荧光凝胶中的结构与功能调控
郭江波
余旭东
共轭碳材料基复合光催化剂的研究
李悦悦
罗青枝
类石墨相氮化碳的改性、修饰及其光催化性能研究
田晓
王晓静
CPAN基复合材料可见光催化性能的研究
田雪佳
王德松
改性石墨烯基复合材料的制备及催化性能的研究
王尚霞
安静
钴基(氢)氧化物的可控制备及其电化学析氧性能的研究
王晓茹
李发堂
金属离子调控的冠醚分子组装的研究
姚雷
韩建荣
3D分层多孔碳纳米管气凝胶支撑的Pb纳米粒子的制备极其用于CO2电化学还原性能的研究
范鹏飞
任聚杰
PVC共轭衍生物及其复合材料光催化性能的研究
付泓斌
罗青枝
含α,γ-氨基酸环六肽的合成及性能研究
李栋华
甄小丽
光催化引发法制备聚丙烯腈及其衍生物性能研究
孟利媛
李雪艳
答辩委员会主席:河北大学化学与环境学院院长  徐建中  教授
答辩委员会成员:任聚杰,余旭东,甄小丽,韩建荣,李雪艳,
王晓静,赵君
秘     书:张聪
答辩时间:2019521日下午200
答辩地点:行政楼B609
 
外国语学院硕士学位论文答辩
 
序号
学院
学科
论文题目
学生姓名
指导教师
1
外语学院
翻译硕士
目的论指导下的《曾经我们很幸运》(节选)翻译实践报告
冯世伟
张森
2
外语学院
外国语言文学
女性主义文体学下《灿烂千阳》的研究
王彤
董莉
答辩委员会主席:王密卿                             
答辩委员会委员:崔丽、张明芳、霍月红、梁丽           
     书:安洁                             
   间:2019521日下午2:00——4:00    
   点:外语楼410
 
电气工程学院硕士学位论文答辩
     
答辩人
指导教师
双驱电动车电子差速系统及算法研究
牛云鹏
李斌
四相开关磁阻电机三电平DTC控制器的设计及算法研究
樊青青
李斌
基于STM32F334的大功率LLC直流变换器技术研究
刘佳美
李斌
20KW直驱式垂直轴开关磁阻发电机设计及优化
孙碧青
李斌
分布式太阳能微网光伏逆变电源的关键技术研究
谷旭阳
李斌
行波型超声波电机频率跟踪技术的研究
安孟宇
刘庆瑞
一种新型准谐振多路LED驱动器结构与原理
田涵雷
梁国壮
改进型电导增量与模糊控制相结合的mppt算法研究
  时文
梁国壮
独立光伏直流微网储能系统控制与优化研究
高帆
孙会琴
轮毂式低速纯电动汽车用永磁无刷直流电机设计与仿真优化
董雅琳
孙会琴
答辩委员会主席: 孙晓云  石家庄铁道大学  教授
答辩委员会委员: 李    刘庆瑞  梁国壮  孙会琴  安国庆
          书: 安国庆(兼)
      间: 20195188:00  
      点: 电气A505
 
 
     
答辩人
指导教师
液质悬浮三自由度电机多物理场耦合分析及润滑特性研究
陈晴
李争
永磁多自由度电机的力学建模及振动特性研究
陈秋蒴
李争
永磁混合驱动式三自由度电机的设计与分析计算
何威
李争
分布式能源用新型Senegal式垂直轴风力发电系统的优化设计和气动特性分析
齐伟强
李争
横向磁通永磁直线发电机集总参数模型研究
刘腾
李争
无刷电机位置检测信息融合技术的研究
沙凯旋
刘东辉
基于改进Mask RCNN的不规则3D物体抓取点识别     
唐博恒
刘东辉
基于改进蚁群算法的无人机避险方法研究
窦爽成
甄然
基于模糊神经网络控制的窑炉温控系统设计
和朋飞
甄然
基于卷积神经网络的医学图像分类方法研究
史亮亮
薛智宏
通用航空飞行模拟运动控制系统研究
蒋少彤
薛智宏
答辩委员会主席: 马月辉  石家庄铁道大学  教授
答辩委员会委员: 李    刘东辉      薛智宏   
          书:张  岩(兼)
      间: 20195188:00  
      点: 电气A506
 
 
     
答辩人
指导教师
分布式光伏电源应用于交流柔性输电研究
申杨帆
刘建业
车载光伏发电微型逆变电源研究
赵小明
刘建业
地埋电缆群解析计算模型的优化及应用
王翔宇
梁永春
基于超声波/超高频法的局部放电检测及定位研究
张晗
梁永春
海上风电场的最大功率跟踪和并网逆变的仿真研究
岳婧仪
梁永春
电动车基于大电流快速充电的二次均衡研究
焦立春
霍彦明
LLC谐振式DC/DC变换器研究
高一凡
孙鹤旭
基于分段变步长MPPT的离网光伏发电系统研究
孔洪洪
孙鹤旭
开关磁阻风力发电机的设计及参数优化研究
张嘉鑫
郭英军
双向DC/DC变换器在直流微网中的应用研究
张哲源
郭英军
答辩委员会主席: 赵红芳  河北省科学院  研究员
答辩委员会委员: 刘建业  梁永春  霍彦明  郭英军  李鹏程
          书: 李鹏程(兼)
      间: 20195188:00  
      点: 电气A507
 
 
     
答辩人
指导教师
地面机器人定位方法及避障技术研究
马泽文
赵江
大型无人机碰撞模型建模方法研究
杨硕
吴学礼
多电极电磁流量测量的机理分析与方法研究
万东瑜
吴学礼
大坝渗漏点的探地雷达信号处理方法研究
张浩浩
吴学礼
模型预测控制在永磁同步电机中的应用与研究
孟月
张苏英
基于DSP的数字式逆变电源的研究
李明召
张苏英
基于T—S模型的非线性系统的模型预测控制研究
封晓宇
张冬雯
基于遗传算法的供热平衡问题研究
李佳
赵英宝
双目视觉测距系统的研究
张树立
赵英宝
答辩委员会主席: 李建华  河北省科学院  研究员
答辩委员会委员: 赵    吴学礼  张苏英  赵英宝  郝崇清
         书: 郝崇清(兼)
      间: 20195188:00  
      点: 电气A508
 
  电气工程学院在职硕士学位论文答辩
     
答辩人
指导教师
电力变压器在线故障诊断关键技术及算法研究
刘倩
李斌
20kW两级式光伏并网系统设计与仿真分析
安照伟
李斌
基于STM32汽车空调电机控制系统研究
陈维佳
刘庆瑞
电力用户用电信息采集系统优化设计研究
安飞霏
刘庆瑞
1000kV特高压变电站一次设计及继电保护
芦浩
刘庆瑞
供电公司反窃电系统的设计和实现
白庆伟
梁国壮
基于行波理论的多端线路故障测距方法的实证研究
张闯
梁国壮
锅炉控制的智能优化算法研究
白鑫
梁国壮
并网型微电网能量协调控制与能量优化管理研究
张亦冰
梁国壮
某市核心城区配电网规划方案研究
孙亚辉
孙会琴
石热机组220kV送出线路工程设计
李若菲
孙会琴
答辩委员会主席: 孙晓云  石家庄铁道大学  教授
答辩委员会委员: 李    刘庆瑞  梁国壮  孙会琴  安国庆
          书: 安国庆(兼)
      间: 201951813:30  
      点: 电气A505
电气工程学院在职硕士学位论文答辩
     
答辩人
指导教师
某地区中压用户供电可靠性计算及提升策略研究
王宏宇
李争
基于组合预测方法的电力负荷预测研究
陈伟雅
李争
集成式智能电缆沟维护系统的设计与实验研究
岳洋
李争
基于负荷预测的电压无功优化控制的研究
李江
李争
300MW火电厂除尘脱硫控制系统研究
黄慧珠
张苏英
基于负荷预测的换热站控制系统研究
延旭博
张苏英
F级燃气电站SCR烟气脱硝系统优化研究
黄浩楠
张苏英
矿用蓄电池电机车变频调速系统的设计
张悦
甄然
光储直流微电网控制与协调优化策略研究
张庚涛
薛智宏
体育馆综合监控系统研究
赵嗣庆
薛智宏
答辩委员会主席: 马月辉  石家庄铁道大学  教授
答辩委员会委员: 李    张苏英      薛智宏   
          书: 张  岩(兼)
      间: 201951813:30  
      点: 电气A506
电气工程学院在职硕士学位论文答辩
     
答辩人
指导教师
高压信号发生器及其应用研究
张新争
刘建业
中压配电网中性点接地方式改造相关技术的研究
李丹
刘建业
现代无人驾驶车辆的自动转向控制研究
翟鹏
孟华
工业锅炉智能控制系统的研究
多晓艳
孟华
基于病理数据分析的中医经络检测仪
董静
霍彦明
交直流混合微网优化运行研究
袁悦
霍彦明
基于多场景分析的电网需求侧资源多目标优化聚合研究
李佳慧
霍彦明
基于电网灾变大面积停电事故中“黑启动”方案的研究
刘宇峰
郭英军
光伏发电系统的最大功率跟踪和孤岛检测技术研究
张玉亮
郭英军
配电变压器无功补偿装置研究与设计
苏克
郭英军
并网型光伏系统设计及布置方式的研究
褚轩
郭英军
微电网谐波协调分配与控制的仿真分析和研究
张仕文
郭英军
答辩委员会主席: 赵红芳  河北省科学院  研究员
答辩委员会委员: 刘建业      霍彦明  郭英军  李鹏程
          书: 李鹏程(兼)
      间: 201951813:30  
      点: 电气A507